.
» » Названы примерные сроки исчезновения воды на Марсе
10:20 Понедельник 0 0
14-11-2016, 10:20

Названы примерные сроки исчезновения воды на Марсе

Ученые из Стерлингского университета выяснили, что жидкая вода исчезла с поверхности Марса по крайней мере 20 миллионов лет назад.

К таким данным исследователи при
Ученые из Стерлингского университета выяснили, что жидкая вода исчезла с поверхности Марса по крайней мере 20 миллионов лет назад.

К таким данным исследователи пришли после изучения частично состоявших из железа метеоритов упавших на поверхность Марса. При этом данные ученых основываются на информации, собранной марсоходом Opportunity.

Как известно, железо склонно к коррозии, и следовательно данные процессы должны быть характерны и для металлических метеоритов, упавших на поверхность Марса. Сравнив те процессы коррозии, которые были обнаружены на марсианских метеоритах с земными параметрами, ученые выяснили, что данные процессы происходят там примерно в 10 тысяч раз медленнее, чем на нашей планете.

Все это позволило ученым утверждать, что марсианская поверхность стала пустыней по крайней мере 20 миллионов лет назад.

Как ученые неоднократно утверждали, ранее на Марсе была вода в жидком состоянии. Однако потом, по неизвестным причинам, эта самая вода исчезла, что и сделало Красную планету той пустыней, что мы знаем на данный момент. Что именно за катаклизм планетарного масштаба привел к столь радикальным изменениям, пока не известно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив