.
» » Астрономы смогли подтвердить внеземное происхождение FRB-вспышек
16:19 Вторник 0 0
4-04-2017, 16:19

Астрономы смогли подтвердить внеземное происхождение FRB-вспышек

Австралийские астрономы, используя данные радиотелескопа Молонгло, смогли подтвердить тот факт, что, так называемые быстрые радиовспышки не являются порождением
Австралийские астрономы, используя данные радиотелескопа Молонгло, смогли подтвердить тот факт, что, так называемые быстрые радиовспышки не являются порождением «микроволновок», а действительно пришли из космоса.

Несмотря на то, что ранее явление FRB-вспышки все же удалось изучить настолько, что был локализован источник (галактика в 6 миллиардах световых лет от нас), многие скептики продолжали утверждать о том, что радиоастрономы ловят земные сигналы. Об этом говорили и факты, что ученые несколько раз принимали за космические сигналы работу микроволновых печей, расположенных в тех же обсерваториях.

Чтобы опровергнуть это, ученые из Национального университета Австралии в городе Канберра использовали телескоп-интерферометр Молонгло. Последний представляет собой множество «тарелок», разбросанных на большом расстоянии друг от друга. Все они действуют синхронно в режиме интерферометра, что позволяет получать изображение, которое было бы характерно для единой колоссальной структуры. По подобному принципу, к слову, работают устройства телескопа ALMA в Чили.

Особенность данного телескопа состоит в том, что он не фиксирует радиоисточники, расположенные ниже 1000 километров над поверхностью Земли. За время наблюдения было зафиксировано целых три FRB, что доказывает их космическое происхождение. К сожалению, все эти всплески были единичными, так что установить их локации ученые не смогли.

Непознанное / exclusive 08:40 Понедельник 0 0 Уфологи назвали периоды наибольшего интереса инопланетян к человечеству
«Ученые», отстаивающие сценарий теории заговора по поводу сокрытия фактов инопланетных контактов, перечислили основные причине посещения нашей планеты представ

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив