.
» » Телескоп «Хаббл» сфотографировал взаимодействующие галактики
13:51 Понедельник 0 0
8-05-2017, 13:51

Телескоп «Хаббл» сфотографировал взаимодействующие галактики

Две галактики проходят на минимальном расстоянии друг от друга, но при этом слишком быстро, чтобы начать сливаться в единую структуру.

Космический телескоп «Хабб
Две галактики проходят на минимальном расстоянии друг от друга, но при этом слишком быстро, чтобы начать сливаться в единую структуру.

Космический телескоп «Хаббл» получил снимки расположенного в созвездии Зайца в 500 миллионах световых лет от нас объекта IRAS 06076-2139. Последний представляет собой две галактики, находящиеся в стадии активного взаимодействия.

Два «звездных мегаполиса», как выяснили ученые, пролетают друг мимо друга со скоростью в 2 миллиона километров в час. Скорость эта, вероятно, слишком высока для того, чтобы начать сливаться друг с другом, и, скорее всего, в будущем данные галактики просто разлетятся.

Впрочем, в своем взаимном движении они сблизились менее, чем на 20 тысяч световых лет, что включило механизм взаимодействия. Галактики начали искажать друг друга гравитационным воздействием, а также перетягивать газ и звезды в большом количестве.

Напомним, что через несколько миллиардов лет галактика Млечный Путь столкнется с М31, называемой также туманностью Андромеды. При этом образуется гигантская структура, в которой будет более триллиона звезд и которая может иметь эллиптическую форму.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив