.
» » Секреты загадочных радиосигналов из космоса раскрыты – астрофизики
03:35 Пятница 0 0
4-12-2015, 03:35

Секреты загадочных радиосигналов из космоса раскрыты – астрофизики

Короткие вспышки в радиодиапазоне, ранее замеченные астрономами, вовсе не являются сигналами инопланетян, а представляют собой процессы, называемые звездотрясен
Короткие вспышки в радиодиапазоне, ранее замеченные астрономами, вовсе не являются сигналами инопланетян, а представляют собой процессы, называемые звездотрясениями и возникающими на нейтронных звездах, относящихся к классу магнетары.

Астрономы начали фиксировать происходящие в космосе короткие вспышки радиоизлучения в 2007 году. Всего за эти годы ученым удалось отыскать 15 подобных вспышек, и их происхождение долгое время было предметом спора. Некоторые даже говорили о том, что подобные явления могут быть сигналами, посылаемыми в космос инопланетными цивилизациями.

Однако ученые из Канады сообщили, что им все же удалось разгадать природу данных процессов. Информация была получена при помощи находящихся в США телескопов «Грин-Бэнк» и «Паркс». Полученные данные заставили ученых отбросить теорию об инопланетянах и считать в качестве виновников вспышки экзотические космические объекты магнетары.

«Поляризация радиоизлучения рассказала нам о том, что оно прошло через намагниченный участок космоса и плотное и большое облако плазмы, которое усилило сигнал и позволило ему достичь Земли. Во время формирования данной вспышки за всего одну секунду выделилось столько энергии, сколько наше Солнце вырабатывает за 10 тысяч лет», - цитирует РИА «Новости» словам астрофизиков.

Магнетары являются молодыми нейтронными звездами с необычайно сильным магнитным полем. В их недрах периодически происходят звездотрясения, порождающие в том числе и мягкие повторяющиеся гамма-всплески, последствия которых проявляются за десятки тысяч световых лет. При этом сам магнетар является компактным объектом в 10-20 километров в диаметре.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив