.
» » Российский химик может стать нобелевским лауреатом 2013 года
16:04 Четверг 0 0
26-09-2013, 16:04

Российский химик может стать нобелевским лауреатом 2013 года

Специалисты медиакомпании Thompson Reuters составили список ученых, которые по результатам своих работ, могут рассчитывать на получение Нобелевской премии текущего года
Специалисты медиакомпании Thompson Reuters составили список ученых, которые по результатам своих работ, могут рассчитывать на получение Нобелевской премии текущего года.

Медиакомпания Thompson Reuters отслеживает появление новых научных направлений в области исследования, а также занимается анализом библиографической информации. Специалисты компании, составляют подобный список каждый год, однако с реальным перечнем номинантов, совпадает он далеко не всегда. Так в частности, в прошлом году, никто из списка Thompson Reuters Нобелевскую премию не получил.

Хотя названные ими кандидаты, в общем то, не вызывают никаких сомнений, так как их вклад в развитие той или иной науки, действительно значителен.

Прогноз, составляемый специалистами Thompson Reuters, основывается на анализе индекса цитируемости научных работ по собственной базе медиакомпании.

Мы поговорим обо всем списке, однако наиболее интересной, выглядит кандидатура российского химика Валерия Фокина. Составители «нобелевского списка» полагают, что премию по химии, вполне может получить российский ученый. Валерий Фокин, профессор Исследовательского института скриппса и адъюнкт-профессора МФТИ по программе «мегагрантов», стоял у истоков «клик-химии».

Клик-химия — предполагает химические реакции, приспособленные для надежного и быстрого получения определенных веществ посредством соединения между собой отдельных незначительных элементов. Данная методика не касается отдельно взятой реакции, так как была задумана в виде подражания природе, которая также создает свои соединения из модульных элементов. Идея возникла вследствие поиска новых подходов к генерированию больших объемов структур-кандидатов различных фармацевтических препаратов.


Российский химик Валерий Фокин был пионером разработок использования методики модульного синтеза вещества.

Премию по физике, авторы списка прочат Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, которые представили свою сенсационную работу по бозону Хиггса. Возможный кандидат в бозоны Хиггса, был назван учеными в прошлом году.

Какое решение примет нобелевский комитет — большой вопрос. Но увидеть российского химика в числе номинантов Нобелевской премии, было бы совсем не плохо…


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив