
Как мы писали ранее, на космическом корабле Прогресс М-19М, сразу после его выхода на орбиту, произошла нештатная ситуация – антенна системы Курс так и не была раскрыта. Все это внушало определенные опасения по поводу того, что космический корабль мог бы не состыковаться со станцией, и дорогой аппарат, вместе со всем содержимым, пришлось бы сводить с орбиты. В этом случае, потери бы составили 200 миллионов долларов, и, что еще хуже – престижу российской космической отрасли был бы нанесен ощутимый удар. Естественно, что после провала Фобос-Грунт, такого развития событий никто не хотел.
Но, к счастью, стыковка прошла в резервном автоматическом режиме и никаких затруднений в ходе операции не возникало. Космонавты получили не только одежду, продукты, медикаменты и вещи, отправленные близкими, но и ряд научной аппаратуры, большинство из которой предназначалось для американского сегмента Международной космической станции.
По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, в демонтаже антенны нет никакой необходимости, так как она не помешала при стыковке Прогресса, и, скорее всего, не станет помехой для его отстыковки. Кроме того, проводить такую операцию опасно, так как за открытие антенны отвечает пиропатрон, который и не сработал. Так что, для экипажа МКС будет безопаснее ничего не трогать и оставить все как есть. Сама же антенна, по своей сути, стала бесполезной сразу после того, как Прогресс «причалил» к модулю Звезда. Ведь система Курс, частью который и была эта антенна, необходима лишь для стыковки.
Тем временем, в РКК Энергия, где и собирали Прогресс М-19М, уже сообщили, что приложат все усилия для того, чтобы подобные вещи не повторялись в будущем.
11:15
Пятница
0
4 458
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

