.
» » Новый экипаж МКС успешно добрался до станции
00:54 Пятница 0 0
26-09-2014, 00:54

Новый экипаж МКС успешно добрался до станции

Космический корабль «Союз ТМА-14М» успешно состыковался с Международной космической станцией в автоматическом режиме.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с площадки
Космический корабль «Союз ТМА-14М» успешно состыковался с Международной космической станцией в автоматическом режиме.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с площадки №1 космодрома «Байконур» состоялся сегодня в 00:25 по времени Москвы. Космический корабль добирался до орбитальной станции по быстрой схеме, что позволило осуществить стыковку уже через 6 часов. Ранее на это требовалось двое суток.

Примечательно, что в процессе полета у космического корабля не раскрылась одна из солнечных панелей. К счастью, нештатная ситуация оказалась несерьезной и на работу системы стыковки и сближения «Курс» это ни коим образом не повлияло. Вмешательство космонавтов в работу автоматики не потребовалось, и стыковка прошла по плану. В данный момент специалисты Роскосмоса не имеют информации по поводу того, почему солнечная панель так и не раскрылась.

Космический корабль «Союз ТМА-14М» доставил на борт МКС членов 40/41 экспедиции. Помимо американца Барри Уилмора и представителя Роскосмоса Александра Самокутяева, в космос отправилась еще и первая за 20 лет представительница нашей страны, которая была отправлена на орбиту силами отечественной космической программы.
На орбите новый экипаж должен пробыть 169 суток, выполнив огромное количество работы в рамках важнейших экспериментов.

UPD: Стало известно, что уже после стыковки с МКС солнечная батарея на космическом корабле «Союз все же раскрылась».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив