.
» » На Японском корабле полетит Большая соня
11:32 Понедельник 0 0
25-02-2013, 11:32

На Японском корабле полетит Большая соня

Латвийский Даугавпилсский университет планирует подписать договор с Japan Aerospace Exploration Agency о совместных разработках в сфере космических полетов.

Латвийской стороне
Латвийский Даугавпилсский университет планирует подписать договор с Japan Aerospace Exploration Agency о совместных разработках в сфере космических полетов.

Латвийской стороне, в рамках предстоящего сотрудничества, предстоит подготовить «пилота», который отправится в космос на корабле Японского космического агентства.

Эдмунд Таманис, заведующий научной частью Даугавпилсского университета заявил, что латвийское учебное учреждение оказалось единственным — согласившимся принять участие в Японском проекте. Теперь сотрудникам университета, предстоит подготовить биологический объект, подходящий для космического полета.

На роль «космонавта» решили выбрать Большую соню (lielais susuris),которая обитает на территории Латвии. Этот зверек большую часть времени спит, что по мнению специалистов, поможет ей лучше перенести космический полет.

Популяция этих грызунов в Латвии не велика, однако у специалистов кафедры биологии университета, есть значительный опыт в наблюдение за lielais susuris в условиях живой природы. Поэтому выбрать наиболее оптимального кандидата для космического полета, не составит особого труда.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив