.
» » Бозон Хиггса или новый Большой взрыв...
09:45 Суббота 0 0
23-02-2013, 09:45

Бозон Хиггса или новый Большой взрыв...

По большему счету все жители Земли, по-своему представляют себе пресловутый конец света, как правило ориентируясь на сценарий навязанный литературными и кинемато
По большему счету все жители Земли, по-своему представляют себе пресловутый конец света, как правило ориентируясь на сценарий навязанный литературными и кинематографическими произведениями.

Однако физик-теоретик Joseph Lykken из Fermi National Accelerator Laboratory предлагает свою, более оригинальную версию. Ученый сделал доклад в рамках прошедшей конференции The American Association for the Advancement of Science, представив свой вариант гибели Вселенной.

В основу предположений ученого лег бозон Хиггса, открытый в прошлом году, и подтверждающий теорию о нестабильности Вселенной. А это в свою очередь, по мнению Joseph Lykken, говорит о том, что когда-нибудь Вселенная перестанет существовать в нынешнем виде.

Свойства нестабильной субатомной частицы, информация о которых была получена в результате экспериментов с Большим адронным коллайдером, говорят о том, что вакуум Вселенной вполне может быть не таким уж и пустым, как мы себе представляем. И если предположить, что вакуум на самом деле имеет определенный запас энергии, то вполне вероятно возникновение в какой-либо части пространства вакуума не содержащего оной.

И именно незначительное количество такого вакуума, по мнению ученого, может инициировать перерождение Вселенной. Обладая более низким энергетическим уровнем, он начнет молниеносное расширение, поглощая все что его окружает. Учитывая неимоверную скорость поглощения, подобное действие можно назвать новым Большим взрывом, который полностью изменит Вселенную.

Беспокоится и паниковать нет никаких оснований, так как во-первых, по мнению физика, это может произойти не раньше чем через несколько миллиардов лет. А во-вторых, даже если бы это случилось завтра, никто все равно ничего не успел бы заметить.

Ну и к тому же, не лишним будет отметить, что и сам бозон Хиггса на котором строится теория ученого, это всего лишь предположение. Ведь окончательной уверенности в том, что специалисты Большого адронного коллайдера обнаружили именно эту частицу, на данном этапе нет.

В настоящее время коллайдер бездействует, так как на нем проводятся ремонтные работы, и будет введен в строй только через два года. Быть может тогда, ученым удастся опровергнуть или подтвердить интересную теорию Joseph Lykken.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив