.
» » Программа Русский космос 24 Бозон Хиггса
11:25 Суббота 0 0
20-07-2013, 11:25

Программа Русский космос 24 Бозон Хиггса

Бозон Хиггса, или "частица Бога"
4 июля в Европейском центре ядерных исследований был обнаружен бозон Хиггса, неуловимая "частица Бога", поиски которой продолжались
Бозон Хиггса, или "частица Бога"
4 июля в Европейском центре ядерных исследований был обнаружен бозон Хиггса, неуловимая "частица Бога", поиски которой продолжались почти 50 лет. Открытие, о котором уже говорят, как об одном из важнейших в истории человечества.
"Весь космос наполнен неким полем, которое при пересечении его частицами, сообщает им -- их массу" - так гласит теория британского ученого Питера Хиггса, впервые сформулированная в 1964 году. Сегодня 83-х летний Питер Хиггс -- главный кандидат на Нобелевскую премию.
Тем не менее, ученые осторожны в своих выводах. Если найденная частица окажется не бозоном, развалятся все современные представления о материи.
Что такое "бозон Хиггса", каков вклад российских специалистов в это открытие и в каком направлении после Хиггса двинется современная физика, в эфире "Русского космоса" рассказал Дмитрий ГОРБУНОВ, сотрудник Института ядерных исследований РАН, лауреат Премии президента России молодым учёным за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной. Программу провела Мария Кулаковская.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив