
В новом документальном фильме BBC Дин Армстронг, брат Нила, рассказал о том, как они с братом ещё за несколько месяцев до отправления миссии «Апполон» обсуждали его первую «лунную» речь. В то время Нил и дал брату написанную от руки записку, где была написана его знаменитая фраза «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества (That’s one small step for a man, [but] one giant leap for mankind)».
С этой фразой Нил Олден Армстронг, американский астронавт NASA, лётчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской лётчик США, первый человек, и ступил на Луну (случилось это 21 июля 1969 года).
Историк Эндрю Чайкин, который написал книгу «Человек на Луне», несколько раз брал у Нила Армстронга интервью. Он отричает факт наличия скандального противоречия между заявлениями Нила и рассказами Дина. В качестве иллюстрации своей позиции историк приводит слова астронавта из пресс-конференции, которая состоялась ещё августа 1969 года, сразу после полёта: «Я об этом думал. Это не было импровизацией, но и не было подготовлено заранее. Эта фраза обдумывалась мной в процессе нашего полёта, и я решил, какие именно слова мне надо произнести, когда мы уже были на Луне, сидели в лунном модуле и готовились к выходу».
Таким образом, астронавт имел в виду, что в процессе полёта он обдумывал эту фразу, сравнивал с другими и решил, что она как нельзя лучше подходит к этому столь торжественному случаю. При этом Нил не сказал, что он придумал её во время полёта, а только сказал, что принял окончательное решение её произнести.
11:15
Пятница
0
4 462
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

