.
» » Космическая радиация может ускорить развитие синдрома Альцгеймера у астронавтов
07:28 Среда 0 0
2-01-2013, 07:28

Космическая радиация может ускорить развитие синдрома Альцгеймера у астронавтов

Космическая (в основном, солнечная) радиация может негативно влиять на организм человека, в том числе и на мозг астронавта.

В результате воздействия радиации может
Космическая (в основном, солнечная) радиация может негативно влиять на организм человека, в том числе и на мозг астронавта.

В результате воздействия радиации может ускориться развитие болезни Альцгеймера. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведённого на лабораторных мышах.

Болезнь Альцгеймера представляет собой разновидность деменции – одного из заболеваний головного мозга, связанных с нарушением психофизиологических функций. Чаще проявляется в пожилом возрасте, но может встречаться и у молодых. Прежде всего ослабляется память, но в тяжёлых случаях может развиваться слабоумие, симптомы шизофрении («ращепление сознания», то есть нарушение логико-мыслительных процессов) и рассеяние внимания.

Радиация представляет собой поток любых частиц веществ и поля, в том числе и видимого света. Для многих организмов, и человека в том числе, главным образом опасна ионизирующая радиация, представляющая собой поток быстро движущихся высокоэнергетических частиц (гамма-фотоны, быстрые нейтроны и прочие). Они способны нарушать порядок расположения атомов и молекул в клетках нашего тела, «неправильным образом» ионизировать их, выбивая электроны из наружных оболочек атомов и молекул. Вот это и есть суть вредоносного воздействия ионизирующей радиации.

Исследователи из Медицинского центра Рочестерского университета во главе с нейробиологом Керри О’Бэйнион впервые провели исследование эффектов влияния космического излучения на развитие нейродегенерации (дегенерации нервных клеток) – в частности на биологические процессы, связанные в человеческом мозге с развитием болезни Альцгеймера, одну из форм деменции, прогрессирующей на протяжении нескольких лет. Они обнаружили, что «космическая радиация в нашей галактике представляет собой существенную угрозу для здоровья астронавтов», как указывает исследователь О’Бэйнион.

О’Бэйнион и его коллеги изучили особый тип космической радиации, обозначенный как «HZE-частицы». Природа их ещё не окончательно выяснена, но известно, что они обладают большой массой и энергией. Предполагают, что это разогнанные до высоких скоростей ядра атомов радиоактивных изотопов кобальта, мейтнерия и ряда других элементов. В условиях Земли большая часть их задерживается геомагнитным полем Земли, а те, что доходят, замедляют скорость и уже не представляют опасности. Есть мнение, что это они вызывают у космонавтов ощущение света даже с закрытыми глазами (в норме только фотоны видимого света взаимодействуют с родопсином – воспринимающим веществом сетчатки глаза). Данные частицы способны проникать через обшивку космических кораблей, поражая в том числе и находящихся внутри них астронавтов, говорят некоторые исследователи, однако спор о вреде этих частиц продолжается.

Исследование опубликовано 31 декабря в журнале PLOS ONE.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив