.
» » Проект «ЭкзоМарс» может быть сорван
15:23 Понедельник 0 0
17-12-2012, 15:23

Проект «ЭкзоМарс» может быть сорван

Подписание соглашения между представителями РОСКОСМОС и Европейским космическим агентством (ЕКА) о совместной реализации проекта «ЭкзоМарс» может быть сорвано в
Подписание соглашения между представителями РОСКОСМОС и Европейским космическим агентством (ЕКА) о совместной реализации проекта «ЭкзоМарс» может быть сорвано вследствие возникших бюрократических сложностей.

Существует возможность того, что договор не будет подписан до марта будущего года, что автоматически создаст угрозу реализации всей миссии целиком.

В рамках проекта «ЭкзоМарс» предполагается отправка орбитального зонда в 2016 году, целью которого будет исследование красной планеты, и высадка исследовательского аппарата в 2018 году. Изначально данный проект осуществлялся ЕКА совместно с НАСА, однако американское космическое агентство отказалось от участия, оставив тем самым марсианскую миссию без ракеты-носителя.

После этого ЕКА обратилось в РОСКОСМОС, с просьбой о предоставление ракеты-носителя «Протон», на что Россия заявила о желание участвовать в проекте на правах полноправного партнера. То есть на орбитальных зондах будут установлены российские научные приборы.

Управляющий совет ЕКА одобрил девятнадцатого ноября проект участия России в «ЭкзоМарс», и в дальнейшем ожидалось, что договор подпишут главы космических агентств, на встрече двадцать седьмого ноября в Париже. Однако вдруг выяснилось, что Россия все еще не согласовала текст договора, а Министерство иностранных дел предложило внести несколько дополнительных поправок. В частности новые поправки должны увеличить роль российской стороны в марсианском проекте.

В результате возникла крайне парадоксальная ситуация, так как ЕКА уже подписало документ, и не горит желанием вносить в него новые изменения. Поэтому есть все основания полагать, что подписание договора может быть отложено до следующей встречи, которая будет только весной будущего года.

Проект «ЭкзоМарс» разрабатывается в строгих временных рамках, и подобная отсрочка, может просто поставить крест на его реализации. Представители РОСКОСМОС заявляют, что в случае неподписания договора, они не успеют поставить научную аппаратуру для исследовательского зонда. А если российской аппаратуры не будет в проекте «ЭкзоМарс», то и носитель «Протон» вывозить на стартовую площадку никто не собирается.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив