.
» » Северокорейская ракета вывела на орбиту сразу три объекта. Специалисты выдвигают версии
06:03 Четверг 0 0
13-12-2012, 06:03

Северокорейская ракета вывела на орбиту сразу три объекта. Специалисты выдвигают версии

Запуск официальным Пхеньяном ракеты оказался связан с множеством загадок и тайн, как часто бывает это с новостями из Северной Кореи. Как сообщают пресс-службы США,
Запуск официальным Пхеньяном ракеты оказался связан с множеством загадок и тайн, как часто бывает это с новостями из Северной Кореи. Как сообщают пресс-службы США, после запуска ракеты КНДР на целевой орбите появились одновременно три объекта вместо ожидаемых двух.

Помимо этого, эксперты Америки и Южной Кореи полагают, что у Северной Кореи могли возникнуть и технические неполадки и контроль за запущенным объектом может быть должным образом не установлен.

Как сообщается в сеульской газете Chosun Ilbo, спутник Северной Кореи успешно вышел на орбиту. Данную информацию подтвердили и власти США в интервью CNN. Сведения о выходе спутника на орбиту, между тем, являются чуть ли не единственными точными данными, которые стали известны о спутнике КНДР мировому сообществу.

Совет безопасности осудил власти КНДР за запуск ракеты, и тем самым, подрыв стабильности. Это действие Пхеньяна серьёзно обеспокоило и Южную Корею. Ким Мин Сок, министр обороны Южной Кореи, заявил в четверг, 13 декабря, по поводу объекта КНДР, что более всего беспокоит то, что эти три объекта могут двигаться в космическом пространстве неконтролируемо. Как отметило KBS World, специалисты Сеула не смогли ещё точно установить, есть ли у Северной Кореи связь со спутником.

О том, что КНДР может не контролировать свой собственный космический объект, говорят и власти США. Там не удалось уловить сигнал, который должен был быть послан космическому объекту из Пхеньяна, в момент выхода того на орбиту. Ещё предстоит понять, что же конкретно произошло, сообщил министр обороны США Леон Панетта.

Самая главная загадка – почему на орбите три объекта вместо двух. Объяснений этому может быть несколько. Относительно двух первых объектов всё ясно. Это собственно спутник и верхняя ступень ракеты-носителя.

Но что касается третьего, наиболее загадочного объекта, то данное явление может быть вызвано целым рядом обстоятельств. Например, это может быть головной обтекатель, он иногда также сбрасывается уже на самой орбите. Верхняя ступень ракеты также могла развалиться на два фрагмента. Но, конечно, что-то могло отвалиться и от самого спутника. Но данные сейчас проверяются, возможно власти решили запустить сразу два спутника, пояснили эксперты.

Между тем, пока специалисты США и России подозревают технические неполадки, в Южной Корее оказались удивлены уровнем развития космических технологий Северной Кореи. Квон Чжин, профессор Института науки и технологий аэрокосмического инженерного департамента Кореи, сказал в интервью Korea JoongAng Daily, что ракеты Южной Кореи технологически отстают от северокорейских ракет минимум лет на десять. Дело в том, что в КНДР ракеты строятся с опорой на свои технологии, а ракетостроение Северной Кореи до сих пор зависит от российских технологий. Трёхступенчатые ракеты КНДР более эффективны, чем южнокорейские двуступенчатые.

С полигона северокорейского космодрома Сохэ 12 декабря, в среду, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был запущен спутник «Кванмёнсон-3»с помощью ракеты «Ынха-3». Однако может оказаться и так, что спутников два вместо одного.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив