.
» » Северная Корея готовится к повторному запуску ракеты большой дальности
12:40 Понедельник 0 0
3-12-2012, 12:40

Северная Корея готовится к повторному запуску ракеты большой дальности

КНДР готовит повторный запуск ракеты большой дальности

Власти КНДР объявили о запуске новой ракеты, об этом они уже предупредили Японию и ряд других стран. Власти
КНДР готовит повторный запуск ракеты большой дальности

Власти КНДР объявили о запуске новой ракеты, об этом они уже предупредили Японию и ряд других стран. Власти решили произвести запуск ракеты дальнего действия в период между 10 и 22 декабря между 07:00 и 12:00 по местному времени. Официальная цель запуска ракеты «Ынха-3» (в переводе с корейского «Млечный путь-3») – вывод космического спутника на околоземную орбиту. В КНДР уже приступили к установке новой ракеты на стартовой площадке в пределах космодрома.

Южная Корея, Япония и США уже неодобрительно высказались по поводу новой затеи властей Северной Кореи. Согласно данным разведки Южной Кореи, у КНДР установка всех трёх ступеней данной ракеты займёт 3—4 дня. По этой причине запуск может осуществиться и ранее намеченного срока. Япония уже заявила о готовности перехвата северокорейской ракеты с помощью современных зенитных комплексов Patriot.

В связи с заявлениями властей КНДР Госдепартамент США призвал их действовать согласно международным обязательствам и отказаться от плана запуска ракеты большой дальности. Как заявил официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, «запуск ракеты со спутником станет весьма провокационным шагом, который поставит и мир, и безопасность региона под угрозу».

Российские представители заявили, что они не против того, чтобы Северная Корея занималась мирным освоением космического пространства, однако реализация такого права возможна лишь в контексте международных решений. МИД России настоятельно призывает власти КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты. Даже руководство китая выразило обеспокоенность по поводу запуска Северной Кореей ракеты «Ынха-3».
Ожидаемый запуск ракеты Ынха-3 является уже вторым по счёту, он будет осуществляться под руководством нового правителя страны – Ким Чен Ына, который возглавил страну в январе 2012 года после того, как умер его отец, «уважаемый и горячо любимый вождь», Ким Чен Ир. Предыдущая попытка КНДР запустить ракету «Ынха-3» со спутником «Кванменсон-3» оказалась неудачной. Запуск происходил в апреле 2012 года и закончился грандиозным провалом, ибо ракета развалилась через несколько минут после старта, пролетев лишь очень небольшой путь в атмосфере Земли.

Обломки спутника тогда упали в океан примерно в 165 км от Сеула. Согласно официальным заявлениям, аппарат предназначался для организации телерадиовещания и сбора информации о погодных данных, однако ряд государств, в том числе Япония и США, рассматривали запуск как потенциальное испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Как сообщается в северокорейских СМИ, «учёные КНДР глубоко проанализировали предыдущие свои ошибки и внесли все необходимые улучшения в конструкцию как спутника, так и самой ракеты-носителя».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив