.
» » Оборудование Байконура нуждается в обновление
13:29 Среда 0 0
13-06-2012, 13:29

Оборудование Байконура нуждается в обновление

Оборудование казахстанского космодрома Байконур, медленно подходит к границе полного износа, и по мнению специалистов в этой области — максимальный срок коррект
Оборудование казахстанского космодрома Байконур, медленно подходит к границе полного износа, и по мнению специалистов в этой области — максимальный срок корректного использования этой стартовой площадки составляет всего десять лет.

Нужно полагать что строительство нового российского космодрома Восточный, и в частности приблизительные сроки реализации этого проекта, отчасти привязаны к ситуации с оборудованием легендарного Байконура. Что же касаемо непосредственно стартовой площадке в степях Казахстана, то с переходом России на собственный космодром, на Байконуре останутся только коммерческие запуски.

На данном этапе, основная нагрузка по реализации коммерческих запусков, возлагается на ракета-носитель ПРОТОН. Но нельзя забывать что для данного ракета-носителя используется высокотоксичное топливо, по этому за ближайшие пять лет, ему на смену должен прийти более экологически чистый проект Байтерек.

Идут разговоры о модернизации уже находящихся в эксплуатации технических средств Байконура, но нужно заметить что Россия и без того платит 115 000 000 долларов за его аренду, и 100 000 000 долларов на поддержание работоспособности комплексов космодрома — и маловероятно что и без того значительная сумма, будет увеличиваться.

При этом непосредственно правительство Казахстана, не склонно вкладывать деньги в поддержание работоспособности космодрома, и использует арендную плату на затыкание дырок в бюджете страны.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив