.
» » Космические компании ищут новые направления
08:20 Понедельник 0 0
30-04-2012, 08:20

Космические компании ищут новые направления

В связи с окончанием эпохи шаттлов космические фирмы Америки рассматривают возможные варианты дальнейших действий.

30-ти летняя история полетов шаттлов окончилас
В связи с окончанием эпохи шаттлов космические фирмы Америки рассматривают возможные варианты дальнейших действий.

30-ти летняя история полетов шаттлов окончилась, а сами космические корабли стали музейными экспонатами.

Корпорация United Technologies недавно объявила о намерении свернуть проекты связанные с освоением космоса. Компания решила продать свое подразделение Pratt & Whitney Rocketdyne занимающееся производством ракетных двигателей и жидкостных двигательных установок. Rocketdyne была куплена United Technologies в 2005 году.

Грег Хайес, финансовый директор United Technologies так прокомментировал решение о продаже Rocketdyne:
«Развитие Rocketdyne будет сильно ограниченно. Это все еще очень хороший бизнес, но, к сожалению, без национальной космической политики его рост будет ограничен в течение некоторого времени».

Компания Rocketdyne стояла у истоков развития ракетной техники и работала с такими пионерами отрасли как Вернер фон Браун и именно ее двигатели были установлены на космическом корабле «Аполлон-11» доставившем астронавтов на поверхность Луны и обеспечившем победу Америки в «лунной гонке».

Президент Rocketdyne Джим Мазер считает что у компании все еще есть перспективы дальнейшего сотрудничества с НАСА хотя позиция космического агентства остается неясной.

НАСА по прежнему пользуется услугами таких компаний как Боинг и SpaceX для создания эффективного средства доставки астронавтов и груза на Международную космическую станцию. До тех пор космическому агентству приходится тратить десятки миллионов долларов на эксплуатацию российского космического корабля «Союз».

Коммерческое предприятие Space Exploration Technologies Corp, более известное как SpaceX является одной из наиболее перспективных компаний занимающихся разработкой космических аппаратов. В начале мая SpaceX планирует полет транспортного корабля «Дракон» на МКС.

Профессор Оливер де Век из Массачусетского технологического института считает, что в последнее время НАСА испытывает трудности в разработке перспективных программ освоения космоса в связи со сменою приоритетов правительства США.

«Это вопрос политики, правительство конкурирует с частным бизнесом за лидерство в освоении космоса», - сказал проф. де Век.

«Возможно правительству стоит сосредоточится на военных проектах, таких как спутники-шпионы и т.п., а изучение космоса оставить частным компаниям».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив