.
» » Без российских двигателей РД-180 доступ в космос для США закрыт – генерал Хайтен
02:30 Воскресенье 0 0
28-06-2015, 02:30

Без российских двигателей РД-180 доступ в космос для США закрыт – генерал Хайтен

Занимающий пост главы Космического командования США генерал Джон Хайтен заявил о том, что американцам необходимо продолжить закупку российских ракетных двигател
Занимающий пост главы Космического командования США генерал Джон Хайтен заявил о том, что американцам необходимо продолжить закупку российских ракетных двигателей РД-180, несмотря на политическое похолодание между Вашингтоном и Москвой.

Об этом генерал заявил в ходе слушаний в комитете палаты по вооружениям. По словам Хайтена, в настоящее время космическая программа Соединенных Штатов Америки очень сильно зависит российских ракетных двигателей РД-180 и необходимо закупать их до тех пор, пока в стране не будет создан полноценный аналог.

«Без доступа к РД-180 мы серьезно ограничиваем наш гарантированный доступ в космос, подрываем конкурентность, над которой мы так старательно работали», - цитирует РИА Новости слова Хайтена.

США отказались от закупки российских ракетных двигателей РД-180 после похолодания в отношениях, связанного с ситуацией вокруг Украины. После 2019 года решением конгресса запрещается устанавливать российские двигатели на тяжелые ракеты-носители. В связи с этим в настоящее время в США работают над созданием полноценного аналога, на разработку которого может уйти несколько лет.

Мнение генерала, к слову, разделяет и ряд прочих лиц, причастных к американской космической отрасли, к примеру - глава United Launch Alliance Тони Бруно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив