
Об этом генерал заявил в ходе слушаний в комитете палаты по вооружениям. По словам Хайтена, в настоящее время космическая программа Соединенных Штатов Америки очень сильно зависит российских ракетных двигателей РД-180 и необходимо закупать их до тех пор, пока в стране не будет создан полноценный аналог.
«Без доступа к РД-180 мы серьезно ограничиваем наш гарантированный доступ в космос, подрываем конкурентность, над которой мы так старательно работали», - цитирует РИА Новости слова Хайтена.
США отказались от закупки российских ракетных двигателей РД-180 после похолодания в отношениях, связанного с ситуацией вокруг Украины. После 2019 года решением конгресса запрещается устанавливать российские двигатели на тяжелые ракеты-носители. В связи с этим в настоящее время в США работают над созданием полноценного аналога, на разработку которого может уйти несколько лет.
Мнение генерала, к слову, разделяет и ряд прочих лиц, причастных к американской космической отрасли, к примеру - глава United Launch Alliance Тони Бруно.




