.
» » Космонавтам на МКС будут помогать роботы-змеи
12:19 Суббота 0 0
24-12-2016, 12:19

Космонавтам на МКС будут помогать роботы-змеи

Европейское космическое агентство готово содействовать норвежским ученым в создании роботов, которые смогут помогать человеку на борту Международной космическо
Европейское космическое агентство готово содействовать норвежским ученым в создании роботов, которые смогут помогать человеку на борту Международной космической станции, а также участвовать в строительстве колоний на других телах Солнечной системы.

Как заявили авторы проекта, ученые из Норвегии, они намереваются создать роботов, которые будут передвигаться в условиях низкой гравитации. Аппараты, управлять которыми можно будет дистанционно, будут способны фиксировать одну часть своего «тела» в определенной точке, после чего передвигать к ней остальные сегменты. Идею ученым предоставила живая природа – за основу взяты движения змей.

Первоначально на проект выделено три года. За этот срок авторы робозмей должны будут создать концепты и доказать эффективность своего детища, а также возможность его производства с текущими технологиями.

В первую очередь роботов планируется использовать на околоземной орбите, на МКС. Там они могут помогать людям в работах за бортом комплекса, проверяя работоспособность многочисленного оборудования, находящегося в открытом космосе. При необходимости эти роботы смогут провести работы в рамках ремонтной деятельности.

Более отдаленные перспективы подразумевают использование таких робозмей в освоении человеком Солнечной системы. Так, их планируется использовать на поверхности Луны и объектов глубокого космоса, когда человечество будет технологически готово строить там свои базы и колонии.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив