.
» » NASA хотят высадить на поверхность Марса уникальных складывающихся роботов
15:54 Четверг 0 0
16-03-2017, 15:54

NASA хотят высадить на поверхность Марса уникальных складывающихся роботов

Американские ученые продемонстрировали роботов, которые в будущем смогут использоваться в деле изучения марсианской поверхности.

Миниатюрные аппараты, передви
Американские ученые продемонстрировали роботов, которые в будущем смогут использоваться в деле изучения марсианской поверхности.

Миниатюрные аппараты, передвигающиеся на колесах, примечательны тем, что могут менять угол наклона этих самых колес. Робот, будто бы, сворачивается и разворачивается, что позволяет ему преодолевать различные препятствия, повышая устойчивость, а также проходить там, где не могут пройти другие аппараты. Этому способствует и размер устройства – который не превышает размеров смартфона.

Роботы, как заявили их конструкторы, могут исследовать не только Марс, но и другие космические тела. В частности их планируется использовать во время будущих миссий к спутнику Юпитера Европе. Подобная экспедиция автоматической межпланетной станции намечена на 2020-е годы.

В показанном учеными демонстрационном ролике видно, что роботы эти способны выдерживать падение на бетонную поверхность с высоты три метра. Помимо этого маленькие аппараты искусно преодолевают различные препятствия, а также способны взбираться по склону с уклоном до 45 градусов. Причем, делают это достаточно проворно.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив