.
» » Выращены первые «марсианские» томаты
05:09 Вторник 0 0
15-03-2016, 05:09

Выращены первые «марсианские» томаты

Ученые из Нидерландов в рамках эксперимента по выращиванию томатов в почве, имитирующей марсианский и лунный грунт, смогли получить первый урожай.

В ходе эксперим
Ученые из Нидерландов в рамках эксперимента по выращиванию томатов в почве, имитирующей марсианский и лунный грунт, смогли получить первый урожай.

В ходе эксперимента ученые определяли возможность выращивания ряда сельскохозяйственных культур в лунной и марсианской почвах. Роль первой исполнял грунт, собранный в аризонской пустыне, а второй – почва из района вулкана на Гавайских островах. В первых экспериментах растения погибали, однако на этот раз ученым удалось добиться результатов.

Добавив в почву скошенной травы, нидерландские специалисты улучшили показатели задержки влаги, а также смогли удобрить почву. Это привело к тому, что на «марсианской» почве удалось собрать урожай помидоров. Причем урожай был примерно таким же, как и в случае с контрольным горшочком с земным грунтом. А вот «лунная» почва, по словам ученых, дала примерно вдвое меньший урожай.

Эксперименты учены из Нидерландов имеют огромную важность для освоения космоса в будущем. Ведь членам марсианской экспедиции понадобится много пропитания, и было бы очень хорошо, если хотя бы часть из него люди научатся производить непосредственно на месте. Это бы сильно упростило и удешевило марсианскую миссию.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив