.
» » Найденный в челябинском метеорите кристалл – не алмаз
04:58 Вторник 0 0
1-03-2016, 04:58

Найденный в челябинском метеорите кристалл – не алмаз

Стали известны результаты исследования кристаллического образования, найденного внутри фрагмента метеорита, взорвавшегося над Южным Уралом в начале 2013 года.

Кр
Стали известны результаты исследования кристаллического образования, найденного внутри фрагмента метеорита, взорвавшегося над Южным Уралом в начале 2013 года.

Кристалл в метеорите был обнаружен сотрудниками Челябинского госуниверситета, после чего фрагмент, содержащий данное образование, был направлен в Москву для подробного исследования. И столичные специалисты с уверенностью заявили, что это углеродистое образование не является алмазом, так как характерные для самого крепкого минерала на Земле химические связи там отсутствуют.

Впрочем, это не значит, что исследования находки завершены. Для того, чтобы узнать, что же было найдено уральскими учеными, фрагмент доставят в Германию, где с ним будут работать уже местные специалисты. Толщина кристалла сопоставима с человеческим волосом, что заставляет проявлять максимальную осторожность в работе. Ведь от неграмотного вмешательства кристалл может быть поврежден, а то и вовсе испариться, если воздействовать на него рентгеновскими излучением.

Метеорит взорвался над Челябинском 15 февраля 2013 года. Космическое тело диаметром в 17 метров и весом порядка 10 тысяч тонн взорвалось на высоте примерно в 25 километров с мощностью в несколько сотен килотонн в тротиловом эквиваленте, что привело к повреждениям многих домов в Челябинске и пригородах.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив