.
» » Зонд Juno вышел на траекторию сближения с Юпитером
03:47 Суббота 0 0
6-02-2016, 03:47

Зонд Juno вышел на траекторию сближения с Юпитером

Космический аппарат NASA под названием Juno успешно совершил первый из двух запланированных маневров для сближения с крупнейшей планетой Солнечной системы Юпитером.
Космический аппарат NASA под названием Juno успешно совершил первый из двух запланированных маневров для сближения с крупнейшей планетой Солнечной системы Юпитером.

Первый маневр был проведен, когда зонд Juno находился на расстоянии в 82 миллиона километров от Юпитера. Следующая корректировка курса, как заявляют специалисты, намерена на 31 мая.

Juno стартовал к крупнейшей планете в Солнечной системы в 2011 году. А выйти на орбиту вокруг гигантского космического тела он должен будет уже очень скоро – летом этого года.

В перечень задач космического аппарата входит изучение состава планеты, а также электромагнитного и гравитационного полей космического тела. После того, как зонд достигнет Юпитера, он будет примерно год вращаться вокруг планеты, постепенно сближаясь с ней до расстояния в 5 тысяч километров. Работа рассчитана до 2017 года, когда зонд будет сведен с орбиты и направлен в атмосферу Юпитера, где ему предстоит сгореть.

На борту космического аппарата установлено большое количество высокоточного оборудования, начиная от мощной камеры и заканчивая прибором, который будет изучать масштабные полярные юпитерианские сияния.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив