.
» » Ученые пока не нашли причин ослабления гейзеров Энцелада
05:38 Суббота 0 0
19-12-2015, 05:38

Ученые пока не нашли причин ослабления гейзеров Энцелада

Последний на сегодняшний день пролет космического исследовательского аппарата «Кассини» мимо спутника Сатурна Энцелада обнажили весьма интересные сведения. Так
Последний на сегодняшний день пролет космического исследовательского аппарата «Кассини» мимо спутника Сатурна Энцелада обнажили весьма интересные сведения. Так, с 2005 года мощность криогейзеров на южном полушарии космического аппарата упала почти на 40 процентов.

Подобная информация была получена в ходе пролета «Кассини» мимо Энцелада в ноябре этого года. Тогда космический аппарат смог пролететь на рекордно близком расстоянии в 40 километров от поверхности южеой части спутника. Таким образом, зонд смог попасть в потоки воды, отправляемой гейзерами Энцелада в космическое пространство.

Тогда и было отмечено, что за последнее десятилетие мощность гейзеров на южном полушарии Энцелада упала почти вдвое. И причин этого падения ученые не знают.

По одной из теорий, так называемые «тигровые полосы» - район Энцелада, из которого бьют в космос струи воды и песка, начинают зарастать льдом, накапливающимся на стенках отверстий. Однако для этого процесс происходит куда быстрее, чем ожидали ученые. Поэтому такой сценарий в настоящее время не принят в качестве официального объяснения.

Впрочем, ранее группа ученых, работающих с данными «Кассини», заявила о том, что мощность гейзеров Энцелада может возрастать или убывать в зависимости от изменения расстояния последнего от Сатурна, и, как следствие – силы воздействия гравитации газового гиганта на недра спутника.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив