.
» » «Кассини» прошел всего в 50 километрах от спутника Сатурна
07:28 Суббота 0 0
31-10-2015, 07:28

«Кассини» прошел всего в 50 километрах от спутника Сатурна

Космический аппарат американского агентства НАСА «Кассини» смог пройти на рекордно близком расстоянии от поверхности спутника Сатурна Энцелада, собрав при этом
Космический аппарат американского агентства НАСА «Кассини» смог пройти на рекордно близком расстоянии от поверхности спутника Сатурна Энцелада, собрав при этом данные о химическом состоянии его подледного океана.

Ученые НАСА подтвердили, что аппарат «Кассини» смог пройти на расстоянии всего в 30 миль от поверхности Энцелада, что равняется 48 километрам. При этом зонд прошел сквозь водяные выбросы, извергающиеся изо льдов в южном полушарии космического тела.

По словам ученых, зонд не пострадал в ходе пролета сквозь выбросы, и в данный момент посылает полученную информацию ученым. На полный анализ собранных данных может уйти несколько недель, заявляют ученые.

Также НАСА опубликовали фото поверхности Энцелада, которое было создана во время максимального сближения со спутником. На снимке можно заметить изрытую кратерами поверхность космического тела, а также следы выбросов из подледного океана, находящегося под толщей льда Энцелада.

Спутник Сатурна Энцелад имеет диаметр в 500 километров. Данный космический объект привлекает внимание ученых тем фактом, что под его поверхностью может находиться океан воды, в котором могут быть условия, пригодные для жизни. Помимо Энцелада схожий интерес ученых вызывает и спутник Юпитера Европа. В будущем к этим двум космическим телам могут быть оправлены исследовательские аппараты, в задачу которых может входить поиски там жизни. Но случится это только в следующем десятилетии.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив