.
» » В НАСА вновь испытали «невозможный» двигатель EmDrive
02:33 Вторник 0 0
10-11-2015, 02:33

В НАСА вновь испытали «невозможный» двигатель EmDrive

Силовой агрегат, который нарушает закон сохранения импульса, на удивление ученых, вновь испытавших его, действительно работает.

Наделавший много шума двигатель EmD
Силовой агрегат, который нарушает закон сохранения импульса, на удивление ученых, вновь испытавших его, действительно работает.

Наделавший много шума двигатель EmDrive прошел очередные испытания в лаборатории Космического центра Джонсона, что в Техасе. В новых тестах ученым удалось выяснить, что тяга в двигателе не появляется под воздействием силы Лоренца, которая ранее высказывалась скептиками в качестве причины работы EmDrive.

Исследования показали, что тяга в несколько микроньютонов в двигателе действительно существует. При этом ученые заявили, что пока не могут объяснить, откуда же собственно эта самая тяга берется.

Напомним, что двигатель EmDrive, концепция которого впервые была представлена в 2002 году, привлек внимание многих ученых, особенно в космической отрасли. Внутри конструкции находится генерирующий микроволны магнетрон, а также резонатор, который накапливает энергию их колебаний и превращает ее в тягу. При этом работа двигателя нарушает закон физики о сохранении импульса, поэтому многие ученые сомневаются в его работоспособности.

Другие же специалисты заявляют, что за этим силовым агрегатом будущее, так как он позволит отказаться от огромных запасов топлива и сможет разгонять космические корабля до скоростей, на порядки превышающих сегодняшние. К примеру, край Солнечной системы с ним может быть достигнут всего за несколько месяцев, что в наших условиях не хватит даже на то, чтобы добраться до Марса.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив