.
» » 28 сентября супер-Луна окажется в тени Земли
08:24 Среда 0 0
2-09-2015, 08:24

28 сентября супер-Луна окажется в тени Земли

Редкое астрономическое событие – сочетание суперлуния и лунного затмения ожидается 28 сентября текущего года. В эти дни большая, чем обычно, полная Луна окажется к
Редкое астрономическое событие – сочетание суперлуния и лунного затмения ожидается 28 сентября текущего года. В эти дни большая, чем обычно, полная Луна окажется красной, находясь в тени нашей планеты.

Суперлуние возникает тогда, когда наш естественный спутник проходит ближайшую к нашей планете точку своей немного вытянутой орбиты. В такие моменты данное космическое тело находятся на 50 тысяч километров ближе к Земле, чем в период своего наибольшего отдаления.

Обычно суперлуние означает, что максимально приблизившаяся к нам Луна находится еще и в стадии полнолуния, как в последний раз было несколько дней назад – 30 августа. В такие моменты спутник выглядит немного больше и заметно ярче. Однако на этот раз, как заявляют в НАСА, произойдет событие, которые регистрируется раз в 18 лет – супер-Луна не будет получать света от Солнца и окажется в тени нашей планеты.

В такие моменты наш естественный спутник становится красноватым. А все из-за химических свойств атмосферы нашей собственной планеты. Солнечный свет проходит по касательной к Земле и все же достигает Луны в небольшом количестве. Однако перед этим он раскладывается на спектр в атмосфере планеты и к нашему естественному спутнику идет только красный оттенок, что и влияет на цвет Луны.

Как заявили в американском космическом ведомстве, лучше всего 28 сентября данное явление будет наблюдаться жителями Европы, Африки, а также обеих Америк.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив