.
» » Ученые говорят о будущем солнечных затмений
16:13 Среда 0 0
5-07-2017, 16:13

Ученые говорят о будущем солнечных затмений

Российские СМИ со ссылкой на издание Futurism пишут о том, что в будущем солнечные затмения станут невозможными, так как наш естественный спутник Луна уже не сможет зак
Российские СМИ со ссылкой на издание Futurism пишут о том, что в будущем солнечные затмения станут невозможными, так как наш естественный спутник Луна уже не сможет закрывать диск Солнца.

Собственно, ничего нового в этой информации нет, так как о том, что Луна постепенно отдаляется от нас, знают все ученые. В древности наш естественный спутник был очень близко к Земле, однако со временем он начал отдаляться и процесс сей происходит постоянно. Причина в том, что на Луну действует гравитация Солнца, заставляя все больше увеличиваться орбиту. Увеличение это составляет 3,8 сантиметров в год.

Размеры Луны и Солнца несопоставимы, однако на данный момент наш спутник находится именно на таком расстоянии от планеты, что на небе их видимые размеры одинаковы. Это приводит к тому, что лунный диск может полностью перекрывать диск Солнца.

Однако в будущем, примерно через 630 миллионов лет Луна отдалится от нас и станет меньше, что не позволит ей перекрывать солнечный диск. И вместо полного затмения мы будем наблюдать частичное, названное «кольцом огня». Впрочем, перспектива эта еще весьма отдаленная, так что пока данным природным явлениям ничего не угрожает.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив