.
» » Миссии «Союз-Аполлон» 40 лет: Интересные факты
02:55 Среда 0 0
15-07-2015, 02:55

Миссии «Союз-Аполлон» 40 лет: Интересные факты

Орбитальная операция, показавшая всем, что даже геополитические враги могут вместе работать над освоением космоса, была проведена ровно 40 лет назад. Сегодня, 15 июл
Орбитальная операция, показавшая всем, что даже геополитические враги могут вместе работать над освоением космоса, была проведена ровно 40 лет назад. Сегодня, 15 июля, в Москве пройдут празднования в честь юбилея миссии «Союз-Аполлон».

В этот день 1975 в космическое пространство отправились российский корабль «Союз» и американский «Аполлон». Спустя двое суток корабли произвели стыковку на орбите, показав, не только возможность сотрудничества двух разных политических блоков, но и заложив тем самым фундамент того, что в настоящее время представлено Международной космической станцией.

Корабли «Союз» и «Аполлон» в штатных технических состояниях не могли осуществить стыковку, и поэтому конструкторским бюро «Энергия» был разработан специальный стыковочный узел АПАС-75, модификации которого используются в настоящее время на МКС (АПАС-95). Так, при использовании подобной системы с орбитальным комплексом может произвести стыковку даже китайская космическая техника.

Кроме этого на кораблях «Союз» и «Аполлон» была разная атмосфера. Американцы использовали на своем корабле кислород, в то время, как на «Союзе» применялась идентичная атмосферной воздушная смесь, которая в данный момент используется и на МКС. Так как костюмы советских космонавтов в насыщенной кислородом атмосфере «Аполлона» могли вспыхнуть, была создана специальная термостойкая полимерная ткань, получившая название «Лола».

Не все знают, но на космодроме «Байконур» готовились к запуску не один, а два «Союза». Если бы первый корабль, пилотируемый Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым, по тем или иным причинам, не смог стыковаться с «Аполлоном», то в полет были бы отправлены дублеры в лице Владимира Джанибекова и Бориса Андреева. В связи с этим в западных СМИ даже появилась информация, что на орбите якобы находятся сразу два «Союза».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив