.
» » Ученые расширили свои познания процесса столкновения галактик
02:01 Среда 0 0
15-07-2015, 02:01

Ученые расширили свои познания процесса столкновения галактик

Ученые Международного центра радиоастрономических исследований смогли описать процессы, происходящие в далеких галактиках в момент их взаимного столкновения.

Н
Ученые Международного центра радиоастрономических исследований смогли описать процессы, происходящие в далеких галактиках в момент их взаимного столкновения.

Новые данные в изучении этого масштабного природного явления группа ученых под руководством Люка Дэвиса смогла получить при помощи Англо-Австралийского телескопа – 3,9-метрового рефлектора, расположенного в Обсерватории Сайдинг-Спринг в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

По словам ученых, если ранее считалось, что столкновения галактик запускают процессы повышенного звездообразования в данных «звездных мегаполисах» за счет уплотнения межзвездного газа, то сейчас эта теория нуждается в небольшой корректировке.

Проанализировав столкновения двух десятков тысяч галактик, ученые пришли к выводу, что процессы ускоренного звездообразования в таких случаях действительно происходят. Но есть небольшой нюанс. Так, когда сталкиваются две примерно равные по размерам галактики, новые светила в большом количестве начинают появляться в них обеих. Однако, в том случае, если с крупной галактикой, вроде нашего Млечного пути, сталкивается карликовая структура, то процессы звездообразования в ней не ускоряются.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив