.
» » В США будут продолжать закупать российские двигатели
04:02 Среда 0 0
14-05-2014, 04:02

В США будут продолжать закупать российские двигатели

По словам главы российского космического ведомства Олега Остапенко, в Соединенных Штатах Америки сняли запрет на покупку российских двигателей.

Похоже, что здрав
По словам главы российского космического ведомства Олега Остапенко, в Соединенных Штатах Америки сняли запрет на покупку российских двигателей.

Похоже, что здравый смысл все же победил ту напряженность, которая сейчас возникла между Россией и США в свете ситуации в Украине. По крайней мере, в деле освоения космоса между международными партнерами все еще наблюдается согласие. Если ранее американской стороной был введен запрет на покупку ряда российских двигателей для ракет, то теперь он был снят, как не противоречащий введенным против нас санкциям.

Речь идет о двигателях НК-33 самарского производства и силовых агрегатах РД-180, собираемых в стенах НПО «Энергомаш». В США такие двигатели не производят, но уже много лет на них летают американские ракеты «Атлас». По планам до 2020 года американская сторона должна была закупить более сотни двигателей РД-180, однако недавно на покупку был введен запрет в связи с санкциями, введенными против курирующего российский космос Дмитрия Рогозина. Однако сегодня стало известно, что данное судебное решение было отменено после официального обращения американского министерства торговли и Госдепа США, в котором говорилось, что данная покупка никак не противоречит озвученным президентом Обамой санкциям против РФ.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив