.
» » Гейзеры Энцелада могут быть иллюзией – НАСА
07:51 Четверг 0 0
7-05-2015, 07:51

Гейзеры Энцелада могут быть иллюзией – НАСА

Ученые американского космического ведомства НАСА заявили о том, что знаменитые водяные выбросы из южного полюса спутника Сатурна Энцелада, в своем большинстве, мо
Ученые американского космического ведомства НАСА заявили о том, что знаменитые водяные выбросы из южного полюса спутника Сатурна Энцелада, в своем большинстве, могут являться оптической иллюзией.

Специалисты НАСА обратили внимание на то, что многие гейзеры на Марсе окружает своеобразное свечение, происхождение которого долго не давало покоя ученым. Чтобы раскрыть данный секрет, они создали компьютерную модель, так называемых «тигровых полос» - района на южном полюсе Энцелада, из которого гейзеры и бьют в космическое пространство.

Как оказалось, большая часть гейзером является вовсе не следами криовулканизма, а оптической иллюзией – «ледяными шторами», причудливо изгибающимися и видимыми при определенном угле обзора. Состоят эти образования из мельчайших частичек льда, ранее находившихся на дне «тигровых полос».

Впрочем, данный факт, как говорят ученые НАСА, вовсе не опровергает существование на Марсе подледного резервуара. Напротив – данные «шторы» говорят о том, что процессы, происходящие подо льдами южного полушария Энцелада еще более активные, чем считалось ранее.

В будущем спутник Сатурна Энцелад планируется изучить гораздо более подробно. Данное небольшое космическое тело, по словам ученых, является одним из наиболее вероятных мест существования внеземной жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив