.
» » Звездная пыль содержит примерно в 100 раз меньше золота, чем считалось
06:52 Суббота 0 0
24-01-2015, 06:52

Звездная пыль содержит примерно в 100 раз меньше золота, чем считалось

Представитель Еврейского университета Иерусалима Майкл Пол выдвинул гипотезу о том, что такие тяжелые элементы, как золото или уран, которые, как считает современ
Представитель Еврейского университета Иерусалима Майкл Пол выдвинул гипотезу о том, что такие тяжелые элементы, как золото или уран, которые, как считает современная наука, попали на землю благодаря взрывам сверхновых, могут быть образованы в результате еще более грандиозных и редких космических катастроф.

На это ученых навели данные о количестве тяжелых элементов в собранной со дна океана звездной пыли, откладывающейся там миллионы лет. Частицы процессов, происходящих в глубоком космоса, осаждаются на всей планете, однако найти их на суше несравненно сложнее, чем под водой.

Ученые заявляют, что легко идентифицируют частицы сверхновых по содержащемуся в них изотопу плутоний-244. Данный элемент имеет период полураспада в 80 миллионов лет, и его нет в земных породах.

Однако именно этот изотоп вызывал у израильских ученых наибольшее количество вопросов. Оказалось, что его примерно в 100 раз меньше, чем считалось ранее. А количество плутония-233 напрямую влияет и на количество золота, урана и других тяжелых элементов в частицах далеких взрывных процессов.

Ученые объясняют это расхождение тем, что скорее всего золото и другие тяжелые элементы попали к нам на планету в результате еще более грандиозных взрывных процессов – столкновений и слияний нейтронных звезд, сопровождающихся гамма-всплесками.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив