.
» » Жизни в центре галактики не помешают даже взрывы сверхновых – ученые
07:22 Понедельник 0 0
31-08-2015, 07:22

Жизни в центре галактики не помешают даже взрывы сверхновых – ученые

Международная группа ученых аз Австралии и США смогла определить, что центральная часть галактик может быть куда более пригодным для возникновения обитаемых план
Международная группа ученых аз Австралии и США смогла определить, что центральная часть галактик может быть куда более пригодным для возникновения обитаемых планет местом, чем считалось ранее.

Ученые Мвйкл Гоуенлок из Массачусетского технологического университета и его коллега, австралийский эксперт Айэн Моррисон из университета Нового Южного Уэльса смогли предложить достаточно необычное место для поисков инопланетной жизни, построив компьютерную модель эволюции живых организмов в различных местах галактики.

Ранее большинство ученых заявляли, что периферия Млечного пути в целом является куда более удобным местом для возникновения жизни. Ведь на том расстоянии от центра галактики, где находится и наша Солнечная система, плотность звезд значительно меньше, а значит и меньше вероятности того, что где-либо поблизости произойдет гамма-всплеск или взрыв сверхновой – колоссальные в своем энерговыделении процессы, которые могут нанести урон всему живому в радиусе десятков и даже сотен световых лет.

Однако, новые данные, полученные учеными, говорят о том, что именно в центре галактики существуют более благоприятные для развития жизни условия. И все, опять же, потому, что сверхновые и гамма-всплески стали причиной выбрасывания в космическое пространство большого количества тяжелых элементов, необходимых для возникновения жизни. Причем, эта жизнь могла возникнуть там на 2 миллиарда лет раньше, чем в нашей части галактики.

При этом угрожающие жизни вспышки сверхновых, которые куда чаще происходят в центрах галактик, касались бы находящихся там планет примерно каждые 1,5-2 миллиарда лет. А этого срока, как заявляют ученые, вполне может хватить для того, чтобы цивилизация смогли придумать способы защиты от этих явлений.

Впрочем, если в космосе имеются цивилизации, старше нас на миллиарды лет, то они давно уже должны были распространить свое влияние по всей галактике или даже вселенной, но мы пока этого не видим.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив