.
» » Через 5 миллиардов лет Плутон может стать обитаемым и покрытым океаном
04:30 Среда 0 0
13-01-2016, 04:30

Через 5 миллиардов лет Плутон может стать обитаемым и покрытым океаном

Расширение Солнца, которое будет переживать стадию красного гиганта в далеком будущем, не только грозит полным уничтожением Земле, но и открывает весьма интересны
Расширение Солнца, которое будет переживать стадию красного гиганта в далеком будущем, не только грозит полным уничтожением Земле, но и открывает весьма интересные перспективы для спутников внешних планет и планетоидов, среди которых и интересный науке Плутон.

К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера. По их словам, увеличение яркости и размеров Солнца будет постепенно отодвигать зону жизни от региона, в котором расположена наша планета, до внешних границ Солнечной системы.

Причем, процесс начнет происходить ранее, чем через 4,5-5 миллиардов лет. Сначала Солнце будет становиться все ярче, и это постепенно иссушит земные океаны, сделав жизнь на планете невозможной.

При этом комфортные для нахождения воды в жидком состоянии условия появятся в районе Юпитера, где на его ледяных спутниках, включая и Европу, могут появиться океана. Продлиться эта благодать для данного района десятки миллионов лет, после чего зона начнет отодвигаться дальше, в сторону Сатурна, где океаны появятся уже на Титане, Энцеладе и других ледяных спутниках.

В какой-то момент Солнце исчерпает запасы водорода для термоядерных реакций и начнет активно перерабатывать в более тяжелые элементы гелий. Тогда его диаметр и температура вырастут еще сильнее. Огромный красный гигант поглотит Меркурий, Венеру и возможно Землю. А мощь звезды позволит существовать комфортным для образования океанов условиям даже на далеком Плутоне. И возможно, как считают ученые, данный океан может быть обитаем.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив