
Мероприятие по уклонению от космического мусора будет производиться российским Центром управления полетами. При помощи двигателей состыкованного со станцией корабля ATV европейского космического агентства, станция поднимется на 850 метров, достигнув высоты в 413,8 километров. Данный маневр будет проведен сегодня в 15:35 по времени Москвы, и займет примерно 205 секунд, в течение которых космическому комплексу будет передаваться импульс в 0,5 метров в секунду.
Размеры потенциально опасного фрагмента космического мусора не называются, но есть информация, что он проследует в, так называемой «красной зоне», которая означает наибольшую опасность столкновения.
В данный момент на борту МКС находятся россияне Елена Серова и Александр Самокутяев, а также представитель американского космического ведомства Барри Уилмор.
Околоземная орбита буквально наводнена фрагментами космического мусора, которые представляют огромную опасность для действующих космических аппаратов и МКС. Невероятные скорости, с которыми продвигаются данные фрагменты, наделяют даже самые малые из них внушительной кинетической энергией, что делает столкновения крайне опасными.




