.
» » Сегодня МКС уклонится от обломка китайского спутника
06:51 Среда 0 0
12-11-2014, 06:51

Сегодня МКС уклонится от обломка китайского спутника

В среду днем Международная космическая станция проведет маневр с целью уклонения от обломка китайского спутника, который будет пролетать в опасной близости от ор
В среду днем Международная космическая станция проведет маневр с целью уклонения от обломка китайского спутника, который будет пролетать в опасной близости от орбитального комплекса.

Мероприятие по уклонению от космического мусора будет производиться российским Центром управления полетами. При помощи двигателей состыкованного со станцией корабля ATV европейского космического агентства, станция поднимется на 850 метров, достигнув высоты в 413,8 километров. Данный маневр будет проведен сегодня в 15:35 по времени Москвы, и займет примерно 205 секунд, в течение которых космическому комплексу будет передаваться импульс в 0,5 метров в секунду.

Размеры потенциально опасного фрагмента космического мусора не называются, но есть информация, что он проследует в, так называемой «красной зоне», которая означает наибольшую опасность столкновения.

В данный момент на борту МКС находятся россияне Елена Серова и Александр Самокутяев, а также представитель американского космического ведомства Барри Уилмор.
Околоземная орбита буквально наводнена фрагментами космического мусора, которые представляют огромную опасность для действующих космических аппаратов и МКС. Невероятные скорости, с которыми продвигаются данные фрагменты, наделяют даже самые малые из них внушительной кинетической энергией, что делает столкновения крайне опасными.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив