.
» » В Роскосмосе потратят 23 миллиарда на защиту от астероидов
05:00 Четверг 0 0
21-08-2014, 05:00

В Роскосмосе потратят 23 миллиарда на защиту от астероидов

Представители российского космического ведомства заявляют о намерении создать к 2025 году систему защиты от астероидов, угрожающих столкновением с нашей планетой.
Представители российского космического ведомства заявляют о намерении создать к 2025 году систему защиты от астероидов, угрожающих столкновением с нашей планетой. Предварительная стоимость масштабного проекта оценивается в 23 миллиарда рублей.

Если задумка и впрямь будет реализована, то это станет уникальным в своем роде проектом. В нем планируется задействовать, как наземные инфраструктурные объекты, которые будут брать на себя роль центров координации, так и масштабную группировку космических аппаратов. В систему будут входить, как средства мониторинга пространства Солнечной системы, для как можно более раннего обнаружения потенциальной опасности, так и технологии прямого воздействия на астероиды с целью корректировки их орбитального движения.

Учитывая не столь давние события в небе над Челябинском, необходимость данной системы вряд ли будет поставлена кем-то под сомнение. Тем более, что в рамках проекта подразумевается и создание технологий для очистки околоземного пространства от космического мусора – крайне важной проблемы, которая может представлять серьезную опасность для аппаратов, находящихся в околоземном пространстве.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив