.
» » Узнать есть ли жизнь на Марсе можно с помощью нейтронов
06:23 Суббота 0 0
16-04-2011, 06:23

Узнать есть ли жизнь на Марсе можно с помощью нейтронов

Американская Марсианская научная лаборатория отправится к Марсу в 2011 году. Она будет оснащена российским детектором нейтронов (ДАН). Об этом сообщили в Федерально
Американская Марсианская научная лаборатория отправится к Марсу в 2011 году. Она будет оснащена российским детектором нейтронов (ДАН). Об этом сообщили в Федеральном космическом агентстве по итогам переговоров между главой Роскосмоса Анатолием Перминовым и администратором НАСА Чарльзом Болденом.

Миссия призвана ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе? Как сообщил представитель Лаборатории реактивного движения Эдвин Канн, космический аппарат будет состоять из трех модулей - перелетного, посадочного и марсохода. Масса космического аппарата - 3,4 тонны, вездехода - 930 килограммов, масса научной аппаратуры, установленной на вездеходе - 80 килограммов. "Всего на вездеходе предполагается установить 10 приборов. Все они призваны установить, была ли жизнь на Марсе в прошлом, или, возможно, она есть в настоящее время", - сообщил Канн.

"С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в Институте космических исследований детекторов мы сможем исследовать состав марсианского грунта на глубине до 1 метра, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования планеты", - рассказал ИТАР-ТАСС Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией Института космических исследований, где был создан прибор ДАН.

Нейтронный генератор, установленный под днищем марсохода, по команде с Земли будет "обстреливать" нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду генератор выстреливает 10 миллионов нейтронов, которые затем начинают "выкарабкиваться" из-под поверхности. Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов.

"По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснил суть эксперимента Митрофанов. "В аппаратуре ДАН сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - подчеркнул он.

Марсоход не будет иметь солнечных батарей. Энергией его будет питать установленный на "корме" плутониевый источник. "Поскольку ресурс марсохода зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что он сможет исследовать поверхность Марса в течение двух земных лет", - подчеркнул Митрофанов.

Ресурс генератора - 10 миллионов импульсов, которых хватит на весь срок работы аппарата, если подавать импульс каждые 10-20 секунд. "В областях, где ожидается присутствие в грунте водорода или воды, импульсов будет больше, аппаратура будет сканировать поверхность наиболее интересных участков для детального изучения грунта контактными методами с применением аналитических приборов марсохода", - отметил он.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив