.
» » На МКС восстановлена система терморегуляции
04:31 Среда 0 0
25-12-2013, 04:31

На МКС восстановлена система терморегуляции

Астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио смогли успешно починить насос системы терморегуляции Международной космической станции.

Второго выхода в открытый
Астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио смогли успешно починить насос системы терморегуляции Международной космической станции.

Второго выхода в открытый космос, который произошел вчера, как оказалось, было достаточно для того, чтобы окончательно починить систему охлаждения американского сегмента МКС. Неработающий насос был успешно заменен на новый, и к нему подведены все необходимые коммуникации.

350-килограммовый насос был установлен на место снятого вчера при помощи специальной механической руки-манипулятора «Канадарм-2». Во время установки никаких затруднений не возникло, как и во время подключения всех коммуникаций системы терморегуляции и электропитания.

Проблемы с системой терморегуляции на МКС, напомним, начались 11 числа этого месяца. Из строя вышел один из двух насосов системы охлаждения американского сегмента станции. Клапан насоса, перекачивающего охлаждающую жидкость, в роли которой выступал метан, перестал функционировать, и на станции пришлось задействовать резервные системы, попутно снизив потребление энергии весьма значительно. Первоначально предполагалось, что для починки данной системы потребуется как минимум три выхода в открытый космос, но Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс смогли уложиться в два. Теперь системы МКС работают в штатном режиме.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив