.
» » Олимпийский факел отправился в космос
01:56 Четверг 0 0
7-11-2013, 01:56

Олимпийский факел отправился в космос

Буквально недавно было объявлено об успешном старте ракеты-носителя «Союз», которая должна отвезти на борт Международной космической станции очередной экипаж и ф
Буквально недавно было объявлено об успешном старте ракеты-носителя «Союз», которая должна отвезти на борт Международной космической станции очередной экипаж и факел сочинской Олимпиады. В настоящее время космический корабль находится на орбите, догоняя станцию.

Пуск прошел сегодня утром, в 8:14 по времени Москвы. В процессе запуска никаких проблем зафиксировано не было; проверенная десятилетиями запусков техника снова отработала надежно. Корабль «Союз-ТМА 11 М» должен пристыковаться к МКС уже через шесть часов после запуска, то есть совсем скоро. В Роскомосе выбрали для экипажа быструю схему полета, которая позволяет сократить время в пути в несколько раз.

Нынешний состав экипажа получился на редкость интернациональным: Коичи Ваката (JAXA), Михаил Тюрин (Роскосмос) и Ричард Мастраккио (NASA). Кроме того, троица взяла с собой в качестве талисмана олимпийского мишку.

Что же касается самого факела, то на орбите он надолго не задержится. Уже через несколько дней его вынесут в открытый космос двое российских космонавтов – Олег Котов и Сергей Рязанский. Там, за бортом МКС в космическом вакууме и планируется осуществить эстафетную передачу символа Олимпиады. Естественно факел на орбите гореть не будет, так что сам олимпийский огонь предпочли оставить на Земле. После того, как состоится передача, факел поспешат вернуть обратно на планету. Передадут его с Федором Юрчихиным, который 11 числа этого месяца готовится вернуться обратно.

Подобные космические путешествия факел Олимпиады совершает впервые в истории. Стоит также отметить, что столь длинную эстафету данному олимпийскому символу также проходить еще не приходилось.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив