.
» » Сегодня олимпийский факел вернется на Землю
18:35 Воскресенье 0 0
10-11-2013, 18:35

Сегодня олимпийский факел вернется на Землю

Сегодня, одиннадцатого ноября, олимпийский факел — впервые в истории игр побывавший в космосе, вернется обратно на Землю.

Факел Олимпийских игр доставит экипаж ко
Сегодня, одиннадцатого ноября, олимпийский факел — впервые в истории игр побывавший в космосе, вернется обратно на Землю.

Факел Олимпийских игр доставит экипаж корабля «Союз ТМА-09 М», в составе Федора Юрчихина (РОСКОСМОС), Луки Пармитано (НАСА) и Карена Найберга (НАСА), которые должны приземлиться около 06:50 в степях Казахстана. После того, как люк спускаемой капсулы будет открыт, российский космонавт передаст факел представителям организационного комитета Сочинской Олимпиады.

Впервые за всю историю Олимпийских игр, символичный факел побывал не только на борту Международной орбитальной станции, но и непосредственно в открытом космическом пространстве. Символичную эстафету в открытом космическом пространстве с олимпийским факелом осуществляли члены российского экипажа Сергей Рязанский и Олег Котов.

Нужно отметить, что мероприятие по выносу олимпийского факела в открытый космос, отрабатывалось еще перед полетом российского экипажа. Космонавты отработали до мелочей все этапы предстоящей операции в Центре подготовки Звездного городка. Для того чтобы космонавты случайно не выпустили олимпийский факел из рук, были предусмотрены специальные меры предосторожности, в виде крепежного фиксирующего элемента.

Примечательно, что для Сергея Рязанского, как и для олимпийского факела, этот выход в космическое пространство был первым. Олег Котов выходил в открытый космос в четвертый раз. В целях обеспечения безопасности — непосредственно олимпийский огонь в космос не отправлялся.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив