.
» » В NASA планируют сократить финансирование МКС в обозримом будущем
10:13 Среда 0 0
10-05-2017, 10:13

В NASA планируют сократить финансирование МКС в обозримом будущем

Как в интервью средствам массовой информации заявила главный научный сотрудник американского космического ведомства NASA Эллен Стофен, в будущем финансирование МК
Как в интервью средствам массовой информации заявила главный научный сотрудник американского космического ведомства NASA Эллен Стофен, в будущем финансирование МКС может быть сокращено. Высвободившиеся же средства направят на подготовку к пилотируемой марсианской миссии.

В США уже неоднократно говорили о том, что считают именно марсианское направление главным в сфере развития своей программы пилотируемой космонавтики. И в будущем для реализации такого полета NASA могут пожертвовать своей главной на сегодняшний день пилотируемой программой – Международной космической станцией.

США являются основным источником средств для программы МКС. И если в будущем финансирование будет сокращено, то это может означать необходимость затопления орбитального комплекса в Тихом океане. Впрочем, существует еще один вариант – отделение американского сегмента от остальных. В этом случае на орбите останутся модули, которые могут использоваться и как национальные космические лаборатории, и как места для частных космических полетов той же туристической направленности.

Напомним, что на данный момент эксплуатация Международной космической станции запланирована до 2024 года.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив