.
» » Орбита Juno не будет изменена до конца миссии зонда
12:42 Среда 0 0
22-02-2017, 12:42

Орбита Juno не будет изменена до конца миссии зонда

Американское космическое ведомство NASA объявило о том, что оставляет попытки изменения орбитальных параметров вращающейся вокруг Юпитера автоматической межплане
Американское космическое ведомство NASA объявило о том, что оставляет попытки изменения орбитальных параметров вращающейся вокруг Юпитера автоматической межпланетной станции Juno.

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене пришли к выводу, что идеальным решением является оставить зонд Juno на той орбите, где он находится сейчас. Текущие орбитальные параметры, пусть и замедлят темпы получения информации аппаратом, однако значительно продлят его миссию.

Причина отказа выходить на более удобную для ведения научной деятельности орбиту, по словам ученых, заключается в проявившихся в прошлом году проблемах с двигателем. В связи с этим дальнейшие попытки перевода зонда на другие орбиты может грозить тем, что силовой агрегат может взорваться и Juno станет неуправляемым.

У текущей орбиты, по словам ученых, имеются свои преимущества. Так, находясь здесь, аппарат будет меньше проходить через радиационные пояса Юпитера, а следовательно – на более долгий срок сохранит от деградации находящуюся на борту аппаратуру. При этом текущая миссия, рассчитанная до 2018 года, может быть продлена и на 2019 год, если в NASA посчитают получаемые учеными данные ценными для продолжения дальнейшего финансирования проекта.

Напомним, что зонд Juno отправился к Юпитеру в 2011 году, и прибыл туда лишь прошлым летом. Аппарат уже несколько раз пережил технические неполадки, но сейчас специалистам удалось восстановить его стабильную работу.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив