.
» » ЦЭНКИ намеревается выращивать на орбите уникальные кристаллы
14:51 Пятница 0 0
21-07-2017, 14:51

ЦЭНКИ намеревается выращивать на орбите уникальные кристаллы

В ходе авиасалона МАКС-2017 представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) «Космодромы России» обсудили с иностранными пар
В ходе авиасалона МАКС-2017 представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) «Космодромы России» обсудили с иностранными партнерами перспективу реализации проекта по выращиванию в условиях околоземной орбиты кристаллов, которые могут пользоваться большим спросом в различных направлениях земной промышленности.

По словам представителей ЦЭНКИ, проведенные ранее на борту Международной космической станции эксперименты показали, что в таких условиях можно выращивать кристаллы. Причем, кристаллы эти будут обладать уникальными свойствами, которые просто невозможно получить в земных условиях.

В рамках реализации проекта, в котором могут принять участие партнеры из Китая и Европы, планируется поместить на борту МКС специальную печь, которая и будет производить уникальные кристаллы. Технические подробности печи и процесса создания продукта, к сожалению, не уточняются. Однако помимо реализации на МКС, данный проект может быть развернут и на борту космических аппаратов.

Учитывая то, что производиться такие кристаллы будут в космосе, их стоимость должна быть крайне высока.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив