.
» » На околоземную орбиту вышел первый спутник из Латвии
10:49 Пятница 0 0
23-06-2017, 10:49

На околоземную орбиту вышел первый спутник из Латвии

На данный момент космический аппарат успешно прошел вибрационные, вакуумные и термические тесты, а высота его орбиты составит 500 километров, что на 100 километров вы
На данный момент космический аппарат успешно прошел вибрационные, вакуумные и термические тесты, а высота его орбиты составит 500 километров, что на 100 километров выше орбиты МКС.

Пуск, в ходе которого на орбиту был выведен латвийский космический аппарат Venta-1, состоятся в Индии 23 июня. С космодрома на полуострове Индостан стартовала ракета PSLV-C38. На борту данного носителя находились спутники из 22 стран мира, одной из которых стала Латвия. Таким образом, данная прибалтийская республика официально записала себя в список государств, развивающих космические технологии.

Космический аппарат Venta-1 был создан в Вентспилской высшей школе. Стоимость создания аппарата составила 500 тысяч евро, и большая часть этих денег была выделена европейскими инвесторами. При помощи приемника сигналов АИС LuxSpace аппарат сможет принимать информацию с больших кораблей, осуществляя таким образом мониторинг их движения. Помимо этого на борту космического аппарата находится небольшая камера, а также лазерный рефлектор.

Размеры аппарата – 40х40х5 сантиметров, а масса – 7,5 килограмм. При этом ожидается, что спутник проработает до двух лет.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив