.
» » NASA назвали сибирские полжары крупнейшими за 10 тысяч лет
14:54 Понедельник 0 0
3-07-2017, 14:54

NASA назвали сибирские полжары крупнейшими за 10 тысяч лет

По мнению американских ученых из NASA, пожары в Сибири являются крайне масштабными, и не имеющими аналогов на протяжении довольно длительного временного периода.

Д
По мнению американских ученых из NASA, пожары в Сибири являются крайне масштабными, и не имеющими аналогов на протяжении довольно длительного временного периода.

Данные по возгораниям в сибирских лесах были получены на основе информации, поступившей со спутников Aqua и Suomi NPP. Эти космические аппараты смогли зафиксировать сильнейшие возгорания на территории лесов восточной части России. Очаги столь крупны и многочисленны, что ситуация, как считают американские ученые, самая серьезная за последние 10 тысячелетий.

При этом исследователи считают сибирские пожары невероятно опасными для мирового климата. Все дело в том, что леса этого региона планеты занимают в общей площади 10 процентов от суши, поглощая до полумиллиарда тонн углекислого газа в год. Однако при пожарах наоборот – происходит выделение этого парникового газа, разогревающего климат планеты. Таким образом, масштабные пожары в этом регионе мира могут быть весьма серьезным фактором, ускоряющим темпы глобального потепления. В частности, активные пожары здесь могут вызвать более быстрое таяние ледников в полярных областях нашей планеты.

Прочее / exclusive 16:15 Воскресенье 0 0 NASA сделали орбитальные снимки гигантского айсберга, отколовшегося от Антарктиды
При помощи установленного на борту космического аппарата Terra оборудования удалось получить снимки гигантского айсберга, который несколько дней назад откололся о

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив