.
» » Тренажер 4D для будущих покорителей Марса
21:28 Пятница 0 0
18-01-2013, 21:28

Тренажер 4D для будущих покорителей Марса

Специалисты института медико-биологических проблем Российской академии наук (РАН) представили свою новую разработку, которая основана на технологии виртуальной
Специалисты института медико-биологических проблем Российской академии наук (РАН) представили свою новую разработку, которая основана на технологии виртуальной реальности, и предназначена для будущих покорителей Марса.

Разработанный учеными тренажер, на первый взгляд очень напоминает аттракцион 4D, на котором человек почти полностью погружается в виртуальные события. Однако сами разработчики заявляют, что тренажер создан для конкретных целей, и считать его простым развлечением никак нельзя.

Все дело в том, что садящемуся в кабину тренажера человеку, предстоит управлять «настоящим» марсоходом. При этом кроме пейзажей красной планеты на мониторе, тренажер заставляет кресло пилота наклоняться и трястись при каждом повороте, имитируя движение по поверхности Марса. И все это сопряжено с необходимостью выполнения определенных заданий, как-то поиск места для забора образцов грунта, или экстренное спасение от надвигающейся пылевой бури.

Специалисты РАН планируют посадить в кабину виртуального марсохода космонавтов вернувшихся с орбиты, дабы проверить, способен ли человек управлять подобной техникой, сразу после длительного прибывания в состоянии невесомости. Заведующий лабораторией когнитивной и социальной психологии Вадим Гущин считает, что сомнения вполне обоснованы, так как далеко не все космонавты в состоянии выйти из спускаемого аппарата после приземления на своих ногах.

В ближайшее время разработчики планируют показать тренажер представителям РОСКОСМОС, для того чтобы они могли оценить новые возможности, и дать свое заключение о целесообразности использования виртуального марсохода.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив