.
» » NASA сбросили с борта МКС экспериментальную солнечную панель
11:36 Вторник 0 0
27-06-2017, 11:36

NASA сбросили с борта МКС экспериментальную солнечную панель

Представители американского космического ведомства приняли решение сбросить с борта МКС экспериментальную разворачивающуюся солнечную батарею. В NASA уверяют, чт
Представители американского космического ведомства приняли решение сбросить с борта МКС экспериментальную разворачивающуюся солнечную батарею. В NASA уверяют, что данный элемент, став по сути космическим мусором, не будет представлять угрозы станции и кораблям.

Ранее после испытаний батареи ROSA планировалось свернуть ее и позднее занести на борт МКС, откуда изделие должно было быть доставлено на Землю на борту космического корабля Dragon. Однако почти неделю свернуть батарею не удавалось, в связи с этим специалисты приняли решение сбросить экспериментальную панель со станции.

Так как сама солнечная батарея была смонтирована на окончании управляемой дистанционно руки-манипулятора, стряхнуть ее в открытый космос не представилось сложной задачей. При этом такой вариант прорабатывался заранее, как и реакция на прочие проблемы, которые так или иначе могут иметь место в ходе экспериментов ROSA.

Ранее в СМИ писали о начале испытаний экспериментальных солнечных батарей на борту МКС. Данные батареи не только способны сворачиваться, но еще и являются боле эффективными. При этом рассматривается вариант их использования не только в космосе, но и на земле.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив