.
» » Космический кузнечик прыгнул на рекордную высоту
09:54 Четверг 0 0
14-03-2013, 09:54

Космический кузнечик прыгнул на рекордную высоту

Вряд ли для кого-то является секретом тот факт, что ступени любой из современных ракет-носителей, отделяются в процессе полета.

По сути именно на отделение ступене
Вряд ли для кого-то является секретом тот факт, что ступени любой из современных ракет-носителей, отделяются в процессе полета.

По сути именно на отделение ступеней и строиться технология выведения космического аппарата посредством ракеты-носителя. Однако разработчики из компании SpaceX так не считают, и уже на протяжении длительного времени, проводят эксперименты с ракетой-носителем, которая отличается многоразовым использованием.

Космический кузнечик (название ракеты Grasshopper) от инженеров компании SpaceX, включает в себя первую ступень носителя Falcon 9, четыре стальные «лапки» и двигатель Merlin.

Тестирование нового бесступенчатого аппарата начались осенью прошлого года, и за это время, космический кузнечик смог «подпрыгнуть» на два с половиной, пять и сорок метров.

Согласно последнему заявлению представителей компании-производителя, седьмого марта текущего года, им удалось запустить аппарат на восемьдесят метров. На данном этапе, это самый высокий показатель разрабатываемого SpaceX аппарата.

Разумеется, до практической эксплуатации аппарата Grasshopper еще далеко, однако в будущем, когда человек доберется до далеких планет, ракеты-носители без ступеней будут представлять собой острую необходимость.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив