.
» » Российская программа освоения Луны
08:09 Воскресенье 0 0
8-04-2012, 08:09

Российская программа освоения Луны

В планах российских учёных на ближайший период, космическая программа по освоению Луны занимает одно из лидирующих позиций, и первые два лунохода планируется отпр
В планах российских учёных на ближайший период, космическая программа по освоению Луны занимает одно из лидирующих позиций, и первые два лунохода планируется отправить уже к 2020 году. Но это только начало, так как уже после 2022 года планируется развернуть несколько посадочных лунных станций, которые станут основой для будущей обитаемой базы на спутнике Земли.

Основными целями предстоящей экспедиции, называются исследования полярных областей Луны, на которых были обнаружены летучие вещества и лёд. Также планируется доставить для исследования, образцы веществ из полярных областей, и начать поиск наиболее оптимальных мест — для расположения обитаемой исследовательской базы.

Первый этап, начало которого запланировано на 2015 год, включает в себя работу двух зондов Луна-Глоб и Луна-Ресурс. Целями их изучения станут Южный и Северный полюсы Луны, с забором грунта, и исследованием его на борту зондов.

Второй этап представляется более масштабным, и предполагает работу на поверхности Луны двух аппаратов, Луноход-3 и Луноход-4. Ресурс работы данных луноходов достаточно велик, и по предварительным заявлениям учёных, будет составлять пять лет — а удалятся от места посадки, луноходы смогут на расстояние в тридцать километров. Первый исследовательский аппарат, Луноход-3,планируется доставить на земной спутник — уже к 2020 году.

Луноход-4 должен отправится на Луну уже к 2022 году, и при его посадке учёными запланирована отработка точной посадки, с ориентированием по пеленгу с Лунохода-3.

Через год на Луну будет отправлен аппарат с возможностью возврата на Землю, который совершит посадку по отработанной схеме, рядом с двумя луноходами. Капсулы с исследовательскими образцами будут перегружены в аппарат, и доставлены на Землю. А вот оставшиеся на поверхности Луны исследовательские аппараты, планируется в дальнейшем использовать — как основу российской обитаемой лунной базы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив